$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Поярков: Булатова пытали, чтобы узнать, кто финансирует Автомайдан

Поярков: Булатова пытали, чтобы узнать, кто финансирует Автомайдан Сергей Поярков
Фото: genshtab.info
Друзья одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова считают, что его похитили те же люди, которые выкрали активиста Игоря Луценко.

Одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, пропавшего неделю назад, нашли 30 января в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области. Сейчас он находится в столичной клинике "Борис". Об этом сообщает "Радіо Свобода".

По словам друзей Булатова, неизвестные злоумышленники неделю мучили автомайдановца и не давали ему еды. Сергей Поярков, друг Булатова и один из лидеров Автомайдана, заявил, что преступники пытались узнать, кто финансирует Автомайдан. 

Видео: Радіо Свобода / YouTube

"Его долго пытали, чтобы узнать, кто это (Автомайдан. – Gordonua.com) финансирует. У него много гематом на плечах, порезанное ухо, порезанная скула, его распинали и пытали все эти дни", – рассказал Поярков.

Народный депутат Петр Порошенко, который также приехал в клинику, связывает похищение Булатова с таким же поступком, который совершили недавно с общественным активистом Игорем Луценко. По мнению политика, это сделали те же люди.

"Безусловно, я считаю, что они связаны, я считаю, что те помещения, в которых их пытали – они расположены неподалеку. Сейчас сюда срочно прибыл начальник Дарницкого районного управления внутренних дел и мы требуем, чтобы немедленно были начаты следственные действия", – отметил нардеп.

Порошенко также рассказал о том, что Булатов 45 минут в тяжелом состоянии ходил на морозе по селу Вишенки, стуча во все двери, пока наконец его впустил один из местных жителей и позволил позвонить родным.

23 января активисты Автомайдана заявили об исчезновении Булатова. По их информации, в последний раз на связь автомайдановец выходил вечером 22 января. До этого некоторое время активист скрывался, но давал о себе знать.

Позже в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве рассказали, что жена Булатова через своего адвоката написала в милицию заявление об исчезновении мужа. Милиционеры сообщили, что занимаются поисками активиста. В рамках поиска активиста открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве .