$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Против Евромайдана могут организовать провокацию с участием УПЦ МП

Против Евромайдана могут организовать провокацию с участием УПЦ МП Провокации могут скомпрометировать Евромайдан
Фото: orthodox.ua
Церковники отрицают участие в политических акциях.

Представители Московского патриархата православной церкви намерены провести крестный ход по центру Киева. Как рассказали Еспресо.TV источники в Партии регионов, во время процессии представителей религиозной организации должны атаковать провокаторы.

Таким образом в покушении можно будет обвинить участников Евромайдана, опорочив мирный протест, добавили собеседники издания.

В свою очередь, как рассказали Gordonua.com  в Украинской православной церкви Московского патриархата, церковь не готовит никаких акций и никаким образом не влияет на политическую жизнь страны. "Православная церковь – религиозная организация, никак не связанная с политикой. Мы объединяем верующих независимо от их политических убеждений", – прокомментировал нам пресс-секретарь религиозной организации Георгий Коваленко.

Кроме того, в УПЦ МП подчеркнули, что вопрос европейского или пророссийского вектора является сугубо политическим. 

С 21 ноября в Киеве и по всей стране проходят митинги в поддержку европейского курса Украины. Конфликт граждан с властями накалился после жесткого разгона беркутовцами мирного протеста н Майдане Незалежности.