$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Раскол Автомайдана: Мы не хотим нести ответственность за пролитую сегодня кровь

Раскол Автомайдана: Мы не хотим нести ответственность за пролитую сегодня кровь В Киеве продолжаются столкновения на Грушевского
Фото: Євромайдан / Facebook

Лидеры Автомайдана Сергей Поярков, Дмитрий Булатов и Андрей Телиженко утверждают, что не имеют никакого отношения к сегодняшним столкновениям на Грушевского.

Одни из лидеров Автомайдана Сергей Поярков, Дмитрий Булатов и Андрей Телиженко сделали совместное заявление о расколе протестного движения, которое и привело к сегодняшним столкновениям на улице Грушевского в Киеве.

Заявление опубликовано на Facebook Булатова.

"Друзья, сегодня произошла ужасная вещь – координаторы Автомайдана не пришли к согласию, некоторые лидеры призвали людей идти к Верховной Раде. Мы, Дмитирй Булатов, Сергей Поярков и Андрей Телиженко, с самого начала были против немотивированного применения силы, кровопролития. Мы не призывали людей идти на ул. Грушевского,  пытались убедить других автомайдановцев и мирных граждан, которые присоединились к нам, не поддаваться на провокации власти. Ведь именно силовое противостояние развяжет кровавые руки власти и сведут на нет репутацию Евромайдана в мировом сообществе. Мы призываем немедленно остановить силовые действия! Мы не хотим нести ответственность за пролитую сегодня кровь и разрушенные судьбы", – написано в совместном заявлении.

Еще один координатор Автомайдана Сергей Коба опроверг заявление о расколе внутри протестного движения.

"Никакого раскола среди лидеров Автомайдана нет! Мы призывали к мирным действиям, которые нам гарантирует Конституция!" – написал Коба в своем Facebook.

19 января на Майдане Незалежности прошло девятое Народное вече. После выступления лидеров оппозиции на сцену вышел один из лидеров Автомайдана Сергей Коба и призвал всех, кто недоволен "бездействием оппозиции", идти и завоевывать Верховную Раду. Несколько тысяч людей отправились на улицу Грушевского, где и произошли столкновения с милиционерами.