$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разгон Майдана. Дела двух чиновников МВД Киева направили в суд

Разгон Майдана. Дела двух чиновников МВД Киева направили в суд В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг студентов на Майдане Незалежности в Киеве
Фото: EPA

Двух экс-чиновников Министерства внутренних дел подозревают в организации незаконного разгона митинга на Майдане 30 ноября 2013 года.

Дела двух бывших чиновников Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве, которые по версии следствия участвовали в разгоне Майдана в 2013 году, направили в суд. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Госбюро расследований.

Речь о бывшем заместителе начальника управления общественной безопасности управления МВД в Киеве и бывшем заместителе начальника управления – начальнике отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в городе Киеве.

Следствием установлено, что 30 ноября 2013 года правоохранители организовали и обеспечили незаконное воспрепятствование проведению собрания граждан. В результате таких действий сотрудники "Беркута" вытеснили около 300 участников митинга от Монумента Независимости и памятника основателям Киева в направлениях улиц Институтская, Архитектора Городецкого и Крещатик, отметили в ГБР.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг молодежи в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человекПосле этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти.

Пока нет ни одного приговора тем, кому предъявлено обвинение по делу о разгоне акции студентов на Майдане в ноябре 2013 года. Среди обвиняемых – бывший глава КГГА Александр Попов, четыре командира "Беркута" и руководители столичного главка милиции.

Замначальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Киеве подозрение по этому делу было объявлено 20 марта 2020 года.