$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С "Первого национального" уволились журналисты из-за молчания о разгоне Майдана

С "Первого национального" уволились журналисты из-за молчания о разгоне Майдана Главный государственный телеканал Украины
Фото: "Первый Национальный" / Facebook
Последней каплей стало "неадекватное, необъективное и предвзятое" освещение избиения протестующих 30 ноября.

С государственного телеканала "Первый национальный" уволились два журналиста. Причина – несогласие с редакционной политикой, искажающей новости о разгона Евромайдана, сообщает "Телекритика".

Теперь в штате нет специального корреспондента информационно-аналитических программ Игоря Меделяна и Сергея Лефтера.

"Уволился из новостей "Первого национального" из-за несогласия с информационной политикой канала. Последняя капля – неадекватное, необъективное и предвзятое освещение Евромайдана, в частности разгона "Беркутом" людей 30 ноября", – сказал Лефтер.

"Решение оставить НТКУ назрело после событий 30 ноября, – добавил Меделян, – когда произошло избиение протестующих на Майдане Независимости. Эфир новостей на "Первом" в тот день стал последней каплей. Я уважаю свой коллектив, но считаю, что не имею морального права участвовать в создании таких новостей".

Игорь Меделян говорит, что понимает: НТКУ полностью зависит от государства, в том числе финансово, и это отражается на редакционной политике.

"Я и несколько моих коллег попытались изменить подходы к представлению информации. В понедельник, 2 декабря, состоялось собрание коллектива новостей. Впрочем, все осталось без изменений. Далее дискуссий в коллективе не пошли", – рассказал Игорь.

Кардинальных сдвигов ни в общей концепции канала, ни в редакционной политике новостей уволившиеся журналисты не видят.