$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер парламента Крыма не исключает отделения полуострова от Украины

Спикер парламента Крыма не исключает отделения полуострова от Украины В Крыму снова подняли вопрос отсоединения от Украины
Фото: liga.net
На встрече с депутатами Госдумы 20 февраля глава парламента АРК Владимир Константинов заявил, что единственный путь решения кризиса – денонсация решения президиума ЦК КПСС о передаче Крыма Украине.

Как сообщает УНИАН, по мнению Константинова, СССР передала Крым Украине в знак дружбы, но поскольку сейчас Украина прекращает существование как государство, то все акты теряют силу.

"Будет уже совсем другая политико-правовая история", – подчеркнул спикер.

На высказывания Констанитинова отреагировал глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

По его мнению, глава парламента "открыто пригласил российские силовые структуры вмешаться в крымскую ситуацию".

"Чтобы ни случилось в нашем государстве – это наша страна, это Украина! И поэтому в такое тревожное время, когда руководители каких-то регионов заявляют о том, что, мол, если в Киеве будет такая власть, которая нам не понравится, мы готовы пойти на действия по отторжению территории от единой Украины, эти люди совершают не меньшее преступление, чем те, которые стреляют на улицах Киева, – сказал Чубаров. – В случае с Константиновым, который как председатель ВР АРК, находясь в Москве, сделал это заявление, я воспринимаю как прямое подстрекательство, если хотите, приглашение российских силовых структур в Крым, типа «сделайте что-то такое, чтобы мы собрали сессию и провозгласили те решения, которые мы и сами хотим, и вы ожидаете", – заявил Чубаров.

Бои в центре Киева. Онлайн-репортаж  

Он также добавил, что крымские татары не дадут реализовать "политическое шулерство" Константинова.

"Крымские татары просто не дадут это сделать! Это и наша земля, это земля всех, кто живет в Крыму, у нас другой Родины нет. Мы будем в едином государстве, а такие, как "константиновы", приходят и уходят", – подчеркнул политик.