$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сын задержанного на Грушевского: Отец не мог бить "Беркут", у него не работает рука

Сын задержанного на Грушевского: Отец не мог бить "Беркут", у него не работает рука Николай Пасечник в Оболонском суде
Фото: Ирина Геращенко / Facebook
Сын 72-летнего Николая Пасечника Денис заявил, что его отец оказался на Грушевского случайно.

Денис Пасечник, сын задержанного на улице Грушевского Николая Пасечника, заявил, что его отец по состоянию здоровья не мог совершить действия, которые ему инкриминируют.

"Это и экстремистские действия с нанесением вреда работникам милиции и "Беркута", бросание взрывных устройств. То есть такие действия, требующие физических усилий. А у него проблемы со здоровьем. И та рука, которой он должен был бросать и бить, она вообще не работает у него. Мы пытались обратить на это внимание суда, но человека просто осудили без доказательств, и ему грозит 15 лет заключения", – сказал сын арестованного мужчины в интервью "BBC Україна".

По словам Дениса Пасечника, его отец приехал в Киев 22 января, чтобы участвовать в торжественном шествии по случаю Дня Соборности Украины.

"Он приехал на один день: посетить это событие и увидеться со мной. И потом хотел ехать домой, в Винницкую область. Получилось так, что когда он пришел в центр, начали происходить стычки. Он подошел к улице Грушевского посмотреть, что там творится. Но именно в тот момент эти столкновения подвинулись ближе к Крещатику, и он просто не успел отбежать от "Беркута", – рассказал он.

По словам Пасечника, "Беркут" избил его отца, после чего доставил в отделение милиции, обвинив в противоправных действиях против работников спецподразделения.

Он добавил, что у отца было сотрясение мозга. Сейчас он находится в больнице.

Николай Пасечник был задержан 22 января на улице Грушевского. 24 января Оболонский районный суд Киева избрал для пожилого мужчины меру пресечения в виде содержания под стражей.