$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Daily Beast обнародовало фото снайперов, стрелявших на Майдане 20 февраля photo icon

The Daily Beast обнародовало фото снайперов, стрелявших на Майдане 20 февраля
Фото: thedailybeast.com

Американское издание The Daily Beast выложило на своем официальном сайте эксклюзивные снимки, на которых видно, как силовики готовились к операции по "зачистке" Майдана. "Утром 20 февраля во дворе СБУ в Киеве были замечены десятки людей, многие из которых представляли элитное подразделение "Альфа". На них были бронежилеты, шлемы, в руках – боеприпасы, снайперские винтовки и модифицированные автоматы Калашникова. Все это не предназначено для борьбы с мирными акциями протеста", – отмечает издание.

Судя по фотографиям, у некоторых бойцов "Альфа" желтые или белые нарукавные повязки. Перед тем как покинуть территорию СБУ, силовики надевают балаклавы.

Подразделение "Альфа" насчитывает около 200 сотрудников, но кто из них "работал" 18-20 февраля, до сих пор не установлено.

30 марта исполнилось 40 дней со времени трагических событий 18-20 февраля. Вчера в Киеве прошло траурное Вече. По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева погибли 103 участника протестов, пострадали 1528 человек, пропали без вести около 150 активистов.