Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Тягнибока допросили в Генпрокуратуре о событиях на Майдане

Тягнибока допросили в Генпрокуратуре о событиях на Майдане Тягнибока допросили в Генпрокуратуре
Фото: EPA

Генпрокуратура признала лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока потерпевшим по одному из инцидентов во время Майдана.

Лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока 7 апреля допросили в Главном следственном управлении Генпрокуратуры о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Тягнибок заявил, что допрос, в частности, касался действий спецподразделения "Беркут" в отношении активистов Майдана и народных депутатов во время Революции достоинства.

"Вопросы ко мне по Майдану были общего характера и касались моего непосредственного участия в тех событиях. Очевидно, это было нужно для протокола. Мы максимально передали информацию, в том числе фото- и видеоматериалы, которые у нас были", – заявил он.

По словам Тягнибока, по одному из инцидентов ГПУ переквалифицировала его статус в потерпевшего. Он не исключает, что в статус пострадавших по этому же производству будут переведены еще несколько бывших депутатов от ВО "Свобода": Александр Сыч, Игорь Янкив, Валерий Черняков, Алексей Кайда, Юрий Сиротюк, Игорь Кривецкий и Игорь Швайка.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения. Общее количество погибших превысило 100 человек. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов