$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Белой Церкви прошло факельное шествие с требованием отставки Януковича

В Белой Церкви прошло факельное шествие с требованием отставки Януковича Колонна прошлось по центру города
Фото: скриншот видео
Никаких попыток штурма городского совета митингующие не предпринимали.

В пятницу, 24 января, в Белой Церкви Киевской области акция в честь памяти убитого на столичной улице Грушевского гражданина Беларуси Михаила Жизневского переросла в стихийное шествие с требованиями отставки правительства и президента.

Об этом сообщает корреспондент "Радіо Свобода".

По его данным, планировалось, что в 19 часов должна была состояться акция в честь памяти Жизневского, который после побега из Беларуси в течение какого-то времени жил в Белой Церкви.

Однако эта акция переросла в большой пикет городского совета, после чего несколько тысяч человек двинулись по центральной улице города в направлении парка Славы.

Люди с факелами и криками "Банду геть", "Слава Україні та смерть ворогам" требовали от городского совета принять обращение к руководству Украины с требованием отменить "законы 16 января". Также участники шествия требовали отставки президента Виктора Януковича.

Никаких попыток штурма городского совета митингующие не предпринимали. Акция проходила мирно, под контролем сотрудников милиции.

Белорус Жизневский является одним из двух погибших в центре Киева во время столкновений между митингующими и беркутовцами. По информации журналистов, он несколько лет назад уехал из Беларуси, потому что имел на родине политические проблемы.