$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В оцеплении "Правого сектора" участвовал полковник Асавелюк – командир снайперов на Институтской

Вечером 31 марта на Европейской площади в Киеве гостиницу "Днепр", где находится штаб "Правого сектора", оцепили представители спецподразделения СБУ "Альфа". Среди них был и начальник отдела координации спецназначения Управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины полковник Сергей Асавелюк. Согласно документам, обнародованным народным депутатом от фракции "Батьківщина" Геннадием Москалем, именно Асавелюк руководил снайперами, стрелявшими в активистов на Институтской 20 февраля.

Под гостиницей "Днепр" Асавелюка окружили активисты и самообороновцы, потребовав у полковника объяснений, почему он участвует в оцеплении "Правого сектора". Силовика "спас" сотник Анатолий Ведмидь (неофициальный советник министра внутренних дел Арсена Авакова). Со своими бойцами Ведмидь вывел Асавелюка из окружения, посадил в автомобиль и увез.

Вечером 31 марта на Крещатике в результате бытового конфликта пьяный боец "Правого сектора" Андрей Козюбчик ранил троих человек, один из которых – Богдан Дубас, первый замглавы киевской мэрии. Преступник задержан. Представители партии, по согласованию с милицией, сегодня утром покинули гостиницу "Днепр".

Видео: С. Гришин / YouTube