$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Верховной Раде зарегистрировали постановление о ликвидации "Беркута"

В Верховной Раде зарегистрировали постановление о ликвидации "Беркута"
Фото: "ЛІГАБізнесІнформ"
Документ также запрещает силовикам применять огнестрельное оружие и спецсредства во время обеспечения общественного порядка на демонстрациях.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии Кабинетом Министров Украины мер для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний, который рекомендует правительству ликвидировать спецподразделение "Беркут".

Автором постановления является внефракционный депутат Николай Рудьковский, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Также в документе есть рекомендация Кабмину принять решение о запрете должностным и служебным лицам, всему составу правоохранительных органов Украины применять огнестрельное и другое стрелковое оружие, специальные средства ( в том числе, слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты, водометы ) при обеспечении общественного порядка при проведении мирных собраний, митингов, демонстраций.

По словам Рудьковского, документ подготовили с целью обеспечения прав и свобод человека, предотвращения превышения полномочий со стороны представителей правоохранительных органов во время проведения мирных собраний и предотвращения действий правоохранителей, которые могут привести к гибели людей в мирное время, для принятия мер по уменьшению напряженности в общества, уменьшение факторов, которые способствуют эскалации насилия.

Напомним, вчера о своем желании выступить в роли миротворцев в затянувшемся конфликте между властью и Евромайданом заявили ряд народных депутатов, сформировавших в Раде новую группу. 17 депутатов большинства поддержали вопрос отставки Кабинета министров и отмену скандальных законов, принятых парламентом 16 января.

На 28 января назначена внеочередная сессия Верховной Рады. По словам спикера Владимира Рыбака, планируется рассмотреть ситуацию в стране и пути выхода из политического кризиса.