$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Львове будут судить священника-активиста Автомайдана

Во Львове будут судить священника-активиста Автомайдана Отец Михаил Димид
Фото: Скриншот видео с сайта ucu.edu.ua
Отца Михаила Димида обвиняют в том, что он не остановился по требованию сотрудника ДАИ в селе Новые Петровцы.

23 января во Франковском райсуде Львова состоится рассмотрение дела против преподавателя Украинского католического университета отца Михаила Димида.

Как сообщили в пресс-службе УКУ, его обвиняют в невыполнении остановки по требованию работника милиции 29 декабря 2013 в 12.30 в селе Новые Петровцы Киевской области, когда колонна автомобилей Автомайдана двигалась к резиденции Президента Виктора Януковича "Межигорье".

Сам же обвиняемый утверждает, что в это время он был на Евромайдане в Киеве.

"Дело в том, что 29 декабря в 12.30 я не был в Новых Петровцах. А по этой причине я не мог не остановиться по требованию инспектора в том месте и в это время. Я еще в 12.40 был возле гостиницы "Крещатик" за баррикадой Майдана с друзьями и другими (людьми – Gordonua.com). Свидетелей можно найти. Только в 12.41 пришли к моему авто и сели последние пассажиры. Об этом можно узнать у мобильного оператора, потому что шли телефонные разговоры в эту минуту", – рассказал отец Михаил Димид.

По его словам, 4 января к нему домой пришли представители ГАИ Львова. У них был рапорт об указанном выше нарушении. Других доказательств, кроме документа, у представителей ГАИ не было.

Уже 9 января его дело было направлено во Франковский райсуд Львова. Позже судья Ростислав Козюренко назначил слушания об административном правонарушении на 23 января.