Юрист объяснил, почему не стоит реагировать на приглашения ГАИ: Вы лишите их доказательной базы


Авдокат Дмитрий Йовдий порекомендовал участникам Автомайдана или игнорировать приглашения ГАИ "на собеседование", или оправлять запросы о юридической обоснованности подобных приглашений.
Юристы призывают людей, к которым домой приходят сотрудники ГАИ и приглашают на собеседования, писать информационные запросы к ГАИ и игнорировать такие приглашения.
Об этом "Украинской правде" сказал юрист Дмитрий Йовдий, комментируя информацию о том, что в последнее время сотрудники ГАИ наведываются домой к людям, которые ездили в Межигорье 29 декабря.
"Я рекомендую игнорировать такие сообщения, потому что они не приводят ни к каким последствиям", – сказал он.
"Или рекомендую привлекать адвокатов, чтобы они в ответ на такие действия присылали запросы в органы ГАИ с требованием разъяснить, на основании какого нормативного акта и чем руководствовался начальник соответствующего ведомства, когда направлял это письмо", – сказал Йовдий.
"Они рассчитывают на то, что из груды тех писем, которые она разносили людям, кто-то придет на встречу, у них изымут права, техпаспорт, и ГАИ покажет, что они свою работу выполнили и привлекли кого-то к ответственности", – добавил он.
"Если не являться, то люди лишают ГАИ возможности формировать доказательную базу. Они требуют от человека прийти, требуют дачи пояснений, требуют документы от него, и при таких обстоятельствах есть база, потому что человек пришел, написал объяснение, что он ехал или не ехал", – сказал Йовдий.
"Нужно появляться лишь в том случае, если составлен протокол, и уже суд вызывает человека в этом деле. Тогда надо являться в суд и доказывать невиновность со всеми доказательствами, которые человек может привести: или что его не было, что инспектор его не останавливал. И тогда пусть инспектор доказывает, что имеет видео и что он останавливал этот транспорт", – добавил юрист.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Медведчук пожаловался в милицию на Автомайдан
31 декабря, 15.33
События
Автомайдан переезжает к особнякам Медведчука и Азарова
29 декабря, 16.33
События
Автомайдан в гостях у Генпрокурора. Фото
28 декабря, 15.16
События
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки