$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За блокаду "Тигра" в Василькове депутату УДАРа грозит до трех лет тюрьмы

За блокаду "Тигра" в Василькове депутату УДАРа грозит до трех лет тюрьмы Сабова уже вызвали на допрос
Фото: Сергей Сабов / Facebook

Депутат Васильковского горсовета от партии УДАР Сергей Сабов стал подозреваемым в уголовном деле о блокировании силовиков в Василькове.

Депутат Васильковского горсовета от партии УДАР Сергей Сабов стал подозреваемым в уголовном деле о блокировании выезда автобусов спецподразделения "Тигр" из Василькова в Киев 9 и 10 декабря 2013 года. Депутата уже вызвали на допрос. Об этом Сабов сообщил на своей странице в Facebook.

"Итак, подозреваемый. Статья 279, ч.1 УК (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия). Власть с помощью своих карманных карательных органов и милиции продолжает оказывать давление на меня и других активистов васильковского Майдана, которые принимали непосредственное участие в пикетировании незаконно размещенного в нашем городе спецподразделения ВВ МВД Украины "Тигр", – написал Сабов.

По словам ударовца, привлечение его в качестве подозреваемого является грубым нарушением Конституции Украины. Более того, введение на территорию Василькова спецподразделения ВВ МВД Украины "Тигр" и размещение его на территории Минобороны Украины не было подкреплено ни одним документом.

"Ни одного документа на мои требования и требования нардепов командования на предоставило", – отметил Сабов.

Депутат требует привлечения к ответственности лиц, которые грубо нарушили закон и способствовали незаконным действиям со стороны командования и служащих спецподразделения "Тигр" в отношении участников пикетирования.

"К гражданам Василькова была применена физическая сила, их имущество было повреждено. Все эти факты были обнародованы еще месяц назад, но на них никак не отреагировала ни прокуратура, ни милиция, ни городская власть", – напоминает Сабов.

"8 января в 17:00 я с адвокатом Николаем Недилько буду пытаться объяснить следователю Татьяне Кураченко всю абсурдность этого политического дела", – добавил депутат.

00_sabov_070114 Сабову пришла повестка о вызове на допрос. Фото:Сергей Сабов / Facebook

10 декабря в Василькове разогнали местных жителей, которые блокировали выезды спецподразделениям "Тигр" . После этого активисты еще раз попытались заблокировать автобусы на Одесской трассе, однако их машины оттащили в кюветы, а колеса прокололи. В милиции заявили, что колонна автобусов с военнослужащими внутренних войск движется из Василькова на Киев "для замены личного состава".

Санкция ч.1 статьи 279 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.