$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарченко: Попытки решить конфликт мирно тщетны

Захарченко: Попытки решить конфликт мирно тщетны Глава МВД
Фото: ТСН
В смерти милиционера Виталий Захарченко обвинил "радикала" Олега Ляшко.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко опубликовал заявление, в котором назвал попытки мирного урегулирования напрасными.

Текст сообщения был обнародован на сайте ведомства.

"События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными", – указано в нем.

"Наши призывы не услышаны, договоренности перемирия нарушаются", – посетовал Захарченко, заявив, что милиционеры не применяют силу, однако протестующие атакуют людей в форме булыжниками и "коктейлями Молотова".

"Радикальный депутат Олег Ляшко призвал задерживать и нападать на правоохранителей. Как следствие, ночью один милиционер убит выстрелом в голову, трое правоохранителей захвачены на Майдане Незалежности. Один из них, тяжело раненный, в госпитале, – еще двоих продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации", – сообщил министр.

Он добавил, что переговоры милиции с активистами и оппозиционными депутатами, которые прошли ночью, "не принесли результата".

"Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захваченные здания и устраивают силовые акции", – возмутился министр, отметив, что протестующие накапливают огнестрельное оружие.

Напомним, что вчера МВД сообщило об обнаружении тела погибшего работника ГСО в общежитии "Беркута". Результаты расследования и причины его гибели сообщены с тех пор не были.