$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ обнародовала переговоры террористов о получении установки "Бук-М" из России

СБУ обнародовала переговоры террористов о получении установки "Бук-М" из России Ракетная система "Бук М-2" состоит на вооружении армии РФ
Фото: EPA
Зенитно-ракетный комплекс был доставлен в Украину вместе с экипажем, это подтверждают перехваченные разговоры боевиков.

Служба безопасности Украины обнародовала переговоры террористов, которые подтверждают передачу из России зенитно-ракетного комплекса "Бук-М" вместе с российским экипажем. Об этом сообщает сайт СБУ.

Аудиозапись предъявил журналистам на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко. Из записи разговора понятно, что боевики ожидают огневую поддержку с территории России и что они уже получили установку "Бук-М".

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Данные о наличии комплекса "Бук" у террористов СБУ получила еще 14 июля, но информацию тогда не удалось подтвердить.

Утром 17 июля разведка выяснила, что установка вместе с экипажем была передана боевикам возле Суходольска. "Бук-М" перевезли сначала в Донецк, а потом в Первомайск. Вместе с зенитно-ракетным комплексом были переданы три самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", сообщает ТСН.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Разведывательные службы США предварительно подтвердили, что Boeing 777 в Донецкой области сбили пророссийские боевики. По словам представителя Минобороны США, не ясно, был ли он был отобран у украинской стороны или же завезен из России.

МВД опубликовало видео, на котором зенитный комплекс "Бук" вывозят в сторону Российской Федерации. На записи можно увидеть, что на установке не хватает одной из ракет.

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.