$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по сбитому Boeing

Совбез ООН единогласно принял резолюцию по сбитому Boeing Совбез ООН потребовал "уважительного отношения" к останкам жертв крушения малазийского самолета
Фото: EPA/UPG
Все 15 членов Совета Безопасности ООН проголосовали "за" проект резолюции о крушении малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, который был предложен Австралией.

Совет Безопасности ООН потребовал от России повлиять на боевиков предоставить полный доступ международным экспертам к месту крушения малайзийского авиалайнера в Донецкой области.

Такое требование содержится в резолюции Совбеза ООН о крушении Boeing, принятой на сегодняшнем заседании.

Документ был принят единогласно – "за" проголосовали все 15 членов Совета Безопасности, в том числе представитель России.

В резолюции Совбез также требует провести независимое расследование катастрофы, установить заказчиков и исполнителей теракта и привлечь их к ответственности.

Кроме того, представители Совета Безопасности потребовали "уважительного отношения" к останкам жертв авиакатастрофы.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км². Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, они мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства.

Вечером 20 июля президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, в котором заверил, что "Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

Президент США Барак Обама в ответ на обращение Путина заявил, что нужны "не слова, а действия".