$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Террористы назвали подбитый Boeing 777 провокацией украинских военных

Террористы назвали подбитый Boeing 777 провокацией украинских военных Обломки упавшего авиалайнера под Торезом
Фото: ЄвроМайдан Харків / Facebook
В "ДНР" утверждают, что не имеют средств ПВО, способных поразить транспортный самолет на большой высоте.

Представители "ДНР" и "ЛНР" опровергают свою вину в уничтожении Boeing 777 малайзийских авиалиний и пытаются переложить ответственность за катастрофу на украинские власти. Заявления боевиков цитируют российские СМИ.

Так, один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил телеканалу Дождь, что у боевиков нет вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. Пушилин добавил, что, по словам очевидцев, за "Боингом" следовал другой самолет, который, возможно, был штурмовиком украинских ВВС. "Нашей вины здесь наверняка нет", — подчеркнул он.

В "ЛНР" со ссылкой на "очевидцев" также заявили, что малазийский лайнер сбил украинский штурмовик.

Россиянин, один из лидеров боевиков "ДНР" Александр Бородай заявил в Twitter, что "по предварительной версии, самолет был сбит украинским ПВО". Также представитель боевиков заявил, что полеты гражданской авиации на востоке Украины невозможны, так как там разрушена инфраструктура связи.

АТО на Донбассе, 17 июля. Онлайн-репортаж

Над Торезом Донецкой области был сбит самолет пассажирский самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний, который осуществлял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

Как написал в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко, самолет, который летел на высоте 10 тысяч метров, был сбит террористами из зенитного ракетного комплекса "Бук".

По его информации, погибли все, кто был на борту: 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Вскоре после крушения самолета один из лидеров донецких боевиков, россиянин Игорь Гиркин (известный также как Стрелков."ГОРДОН") заявил в соцсетях о том, что под Торезом сбит самолет АН-26 украинских ВВС.

Гиркин в соцсетях проговорился, что лайнер сбили террористы.