$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды могут создать свой трибунал по крушению Boeing

Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды могут создать свой трибунал по крушению Boeing Трибунал может быть создан в обход СБ ООН
Фото: ЕРА
По словам главы МИД Австралии Джулии Бишоп, создание трибунала пятью странами, что изначально было одной из альтернатив международному трибуналу в рамках ООН, сейчас находится в процессе обсуждения.

Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды могут создать собственный трибунал по крушению Boeing на Донбассе.

Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, пишет The New York Times.

По словам Бишоп, создание трибунала пятью странами, что изначально было одной из альтернатив международному трибуналу в рамках ООН, сейчас находится в процессе обсуждения. Она добавила, что главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов встретятся 29 сентября в ходе Генассамблеи ООН, где обсудят создание трибунала.

Бишоп отметила, что для учреждения такого суда есть много вариантов, этот вопрос прорабатывает группа юристов в области международного уголовного права.

Глава внешнеполитического ведомства Австралии отметила, что сейчас названная группа стран "определилась с приоритетами", и создание международного трибунала – это "следующий шаг".

По словам Бишоп, создание суда, который не требует утверждения со стороны ООН, возможно в рамках договора между странами, граждане которых погибли в результате крушения самолета.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. В предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, сообщалось, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне, следствие не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа.

Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с окончательным проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты. Одновременно с этим "Зеркало недели" написало, что в отчете совбеза Нидерландов не сказано, кто сбил MH17.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.