$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Болотов: У нас имеется неисправный "Бук М-1"

Болотов: У нас имеется неисправный "Бук М-1" Валерий Болотов: Киев не хочет разбираться
Фото: EPA
Комиссия по изучению причин крушения Boeing может "при желании" изучить зенитно-ракетный комплекс, который есть в Луганске, заявил лидер сепаратистов Валерий Болотов.

В Луганске есть система "Бук", но она неисправна. Сейчас сепаратисты ищут экспертов, чтобы починить комплекс, заявил на сегодняшнем брифинге глава "ЛНР" Валерий Болотов, пишет "Газета.ru".

"Мы готовы помочь в расследовании данной катастрофы. У нас имеется неисправный зенитно-ракетный комплекс "Бук М-1", который при желании может изучить комиссия, занимающаяся расследованием падения самолета. В то же время сейчас идет поиск специалистов, способных отремонтировать зенитно-ракетный комплекс "Бук" для создания системы ПВО армии ЛНР для отражения атак ВВС Украины с воздуха", – заявил Болотов.

Глава луганских террористов обвинил в катастрофе Boeing украинских военных и упрекает Порошенко в том, что он не соглашается на перемирие.

"Специально устроенная Киевом эта чудовищная провокация – или из-за халатности, или некомпетентности, предстоит разобраться, на это нужно время. Но Киев не хочет разбираться. Он отказывается даже от технического перемирия ради расследования и сохранения, доставки родственникам тел погибших", – говорит лидер "ЛНР".

Война на востоке Украины. 20июля. Онлайн-репортаж

Украина располагает неопровержимыми доказательствами, что оружие, из которого был сбит Boeing 777 в Донецкой области, поступило к боевикам из России.

Боевики назвали условием допуска международных экспертов на место крушения Boeing 777 прекращение огня со стороны сил АТО.

Представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что перемещение террористами тел погибших пассажиров и обломков самолета Boeing 777, разбившегося под Донецком, искажает доказательства.

Спецслужбы США установили, что ПЗРК, сбивший малайзийский самолет, сепаратистам предоставила Россия, а после крушения ракетный комплекс вернули на территорию РФ, чтобы скрыть улики.