$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек НАТО: Виновные в крушении MH17 должны быть наказаны как можно скорее

Генсек НАТО: Виновные в крушении MH17 должны быть наказаны как можно скорее Столтенберг призвал наказать виновных в крушении MH17
Фото: EPA/UPG

Доклад о крушении рейса MH17, опубликованный 13 октября, поможет "ответить на многие вопросы", заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Виновные в крушении рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", сбитого летом прошлого года над Донецкой областью, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее.

Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"Я благодарю Совет Безопасности Нидерландов за проведение независимого, нейтрального и прозрачного расследования. Их отчет соответствует задачам, поставленным Советом Безопасности ООН, и расследование было проведено в полном соответствии с правилами и процедурами Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", – подчеркнул Столтенберг.

По его мнению, "этот доклад поможет ответить на многие вопросы, задаваемые семьями погибших".

"Полученные результаты подтверждают, что самолет сбит ракетой "Бук". Те, кто напрямую и опосредованно отвечает за авиакатастрофу MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду как можно скорее", – добавил он.

13 октября Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Как говорится в отчете, взрыв боеголовки произошел с левой стороны кабины пилотов.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Это Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета.