$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Историк Солонин: Отправка на Донбасс одного-единственного "Бука" наводит на мысль, что мы имеем дело с точечной операцией спецслужб

Историк Солонин: Отправка на Донбасс одного-единственного "Бука" наводит на мысль, что мы имеем дело с точечной операцией спецслужб Запуском четырех ракет миссия "Бука" на востоке Украины неизбежно завершалась, считает историк Марк Солонин
Фото: EPA

Если бы Россия или сепаратисты планировали в июле 2014 года военную операцию на востоке Украины, они бы не отправляли всего одну установку "Бук" с четырьмя ракетами, считает российский военный историк Марк Солонин.

Ключевой вопрос, который остается после изучения материалов международной следственной группы о причинах крушения рейса MH17, – почему "Бук" был всего один. Об этом на своем сайте пишет российский военный историк Марк Солонин.

"Так не воюют и так не командуют. Вы никогда не найдете приказ или оперативную сводку, в которых написано: "Отправить три танка, пять самолетов, четыре пушки..." Единицами измерения, в которых мыслят и действуют военные, являются батареи, дивизионы, роты, эскадрильи, то есть структурные подразделения, а не оружие "штуками". Эффективное применение боевой техники возможно только в составе подразделения, над штатной структурой которого опытные люди много думали", – отметил Солонин.

Точно установлено, что самоходная огневая установка "Бук" прибыла на Донбасс 16 июля 2014 года без транспортно-заряжающей машины. Это значит, что запуском максимум четырех ракет ее боевая работа неизбежно завершалась, пришел к выводу эксперт.

"Для решения задач ПВО сепаратистов один "Бук" был избыточен с точки зрения качества и совершенно недостаточен с точки зрения количества. Строго говоря, уже сам факт отправки одной-единственной установки наводит на мысль о том, что мы имеем дело не с военной операцией, спланированной армейскими командирами, а с "точечной" операцией спецслужб", – полагает автор.

Солонин добавил, что для охоты на самолеты и вертолеты украинской армии сепаратистам хватило бы самоходных зенитно-ракетных комплексов малой дальности, которых тысячи на вооружении российской армии. ЗРК "Бук" – это система "совершенно другого уровня и класса", пишет он.

В любом случае первоначальный план операции в какой-то момент рухнул, и события 17 июля "развивались, скорее всего, в формате спонтанной импровизации", считает историк.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ.