$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посол Украины в ООН Сергеев: Двое российских граждан подтвердили, что системы "Бук" прибыли из России

Посол Украины в ООН Сергеев: Двое российских граждан подтвердили, что системы "Бук" прибыли из России Юрий Сергеев: Украина постоянно предоставляет международному сообществу информацию об использовании российского оружия боевиками
Фото: Скриншот / webtv.un.org
Трагедии с Boeing 777 не случилось бы, если бы Россия не предоставляла террористам противовоздушные комплексы, заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

Сбить самолет на высоте 10 км можно только используя современные противовоздушные системы, и именно такое вооружение Россия передала террористам, заявил во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН посол Украины Юрий Сергеев.

То, что систему "Бук" боевикам предоставила именно Россия, подтверждают радиоперехваты разговоров и видео, снятое местными жителями.

"Фото, заявления задержанных террористов, в том числе двух недавно задержанных российских граждан, которые собирались присоединиться к террористам как эксперты по наведению огня, все они заявили, что системы "Бук" прибыли из России", – заявил Сергеев.

Посол Украины в ООН отметил, что Boeing 777 Малайзийских авиалиний был сбит над территорией, которую временно контролируют террористы. За несколько дней до трагедии в том же районе два украинских самолета были сбиты террористами, они публично взяли на себя ответственность за оба инцидента.

Все материалы, которые доказывают связь террористов с российскими спецслужбами и их причастность к катастрофе рейса MH-17 будут переданы международным следователям, добавил Сергеев.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Участники экстренного заседания Совета Безопасности ООН, которое началось в эти минуты в Нью-Йорке, почтили минутой памяти погибших пассажиров Boeing 777 малазийской авиакомпании

Совет безопасности ООН начал экстренное заседание, посвященное ситуации в Украине. Инициатором встречи стала Великобритания. Представитель этой страны при ООН Марк Лайалл Грант заявил на заседании, что без российской поддержки террористы не смогли бы выжить.

Связь с самолетом Boeing 777 пропала 17 июля около 16.20. Затем его обломки нашли в районе поселка Грабово Шахтерского район Донецкой области. По информации Министерства внутренних дел Украины, он был сбит террористами.

Все 298 человек, которые находились на борту, как сообщили в милиции, погибли. На данный момент Malaysia Airlines, которой принадлежит самолет,  установила гражданство 233 человек; больше всего погибших – 154 – из Нидерландов.