$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Чехии считает нецелесообразными новые санкции против РФ

Президент Чехии считает нецелесообразными новые санкции против РФ Милош Земан считает, что санкции не помогут расследованию крушения Boeing 777
Фото: EPA/UPG
Чешский президент Милош Земан считает, что малайзийский самолет, вероятно, сбили пророссийские сепаратисты, но введение новых санкций назвал нецелесообразным.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что введение новых санкций против России нецелесообразно.

Об этом пишет "Радiо Свобода" со ссылкой на чешское агентство ČTK.

При этом Земан согласен с утверждением, что "самолет над Восточной Украиной (пассажирский Boeing авиакомпании "Малайзийские авиалинии"."ГОРДОН") в прошлый четверг сбили, вероятно, пророссийские сепаратисты".

"Однако трудно проводить расследование, когда одновременно в стране идет гражданская война", – заявил чешский президент на пресс-конференции.

По его мнению, нужно сложить оружие и создать условия, чтобы "событие могла объективно расследовать независимая международная комиссия".

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

17 июля пассажирский Boeing 777 был сбит террористами в Донецкой области. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км². Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, они мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства.

Вечером 20 июля президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, в котором заверил, что "Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами".

Президент США Барак Обама в ответ на обращение Путина заявил, что нужны "не слова, а действия".

Британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая 21 июля в парламенте, заявил о необходимости заморозить счета всех олигархов, которые близки к российскому президенту.