На видео, снятом местными жителями, видны пролеты дронов в небе над населенным пунктом, а также – столб черного дыма, поднимающийся над местом обстрела.
"Башкортостан... уфимский беспредельщик... сообщается о повторной атаке на "Башнефть УНПЗ", – сообщает паблик.
Российское интернет-издание Astra отмечает со ссылкой на местных жителей, что БПЛА били, предположительно, по промзоне в Уфе, где, в том числе, находится НПЗ "Уфаоргсинтез".
"Местные жители пишут, что дым виден в районе Бирского тракта – дороги, проходящей по промзоне. Также сообщается о проблемах с мобильным интернетом", – пишут журналисты, отмечая, что в Уфе из-за атаки дронов закрывали аэропорт.
Город находится примерно в 1400 км от Украины.
Контекст
С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории страны-агрессора России. Агентство Reuters 25 августа 2025 года писало, что украинские удары нарушили 17% нефтеперерабатывающих мощностей РФ. После этого последовали новые удары. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.
НПЗ "Башнефть-УНПЗ" уже несколько раз был целью беспилотников. Последний раз – 11 октября, его поразили дальнобойные дроны Центра спецопераций "А" Службы безопасности Украины. Уфа является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих центров РФ и обеспечивает российских оккупантов топливом и горюче-смазочными материалами, отмечали в СБУ.