Более 20 американцев считают пропавшими без вести на войне в Украине

Более 20 американцев считают пропавшими без вести на войне в Украине По меньшей мере пять погибших американских добровольцев не удалось забрать с поля боя за прошедшие полгода, рассказали собеседники CNN
Фото: depositphotos.com

Более 20 американцев пропали без вести на войне в Украине, начатой страной-агрессором РФ. Об этом сообщил уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, при Министерстве внутренних дел Украины Артур Добросердов в комментарии CNN, опубликованном 30 января.

По словам Добросердова, Украина передаст останки после идентификации тел, поскольку не хочет, чтобы семьи погибших американцев хранили части тела близкого человека, а остальные – получали потом.

По информации CNN, по меньшей мере пятеро погибших американских добровольцев не удалось забрать с поля боя за прошедшие полгода. Двое из них Россия с оккупированных ею территорий вернула Украине в рамках репатриационных мероприятий 24 января после длительных переговоров.

Родственники пропавших без вести американцев рассказали журналистам о трудностях, связанных с официальным объявлением бойцов погибшими, а также о продолжительности процесса возвращения тел.

CNN привел историю бывшего морского пехотинца США Кори Навроцкого, погибшего в бою на территории РФ в октябре. Тогда, как отмечает СМИ, российские оккупанты выставили его тело напоказ в Telegram, а в Украину передали в конце января.

По данным компании The RT Weatherman Foundation, помогающей иностранным семьям искать своих родственников в Украине, сейчас они занимаются поиском 88 погибших или пропавших без вести иностранцев 18 национальностей, половина из них – американцы, пишет СМИ.

Контекст

По состоянию на конец декабря 2024 года в Украине пропавшими без вести считали почти 60 тыс. человек, сообщали в украинском МВД.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать