Буданов считает, что без серьезных переговоров до лета Украину ждут угрожающие процессы – СМИ

Буданов считает, что без серьезных переговоров до лета Украину ждут угрожающие процессы – СМИ Начальник ГУР озвучил прогноз будущего страны без переговоров
Фото: gur.gov.ua

Украина стоит перед угрозой существования, если в ближайшие полгода не начнется диалог по прекращению полномасштабной войны. Такое мнение озвучил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов на совещании в Верховной Раде, о котором 27 января пишет "Украинская правда"

По данным источников издания, встреча с руководителями украинской армии и силовых структур в парламенте прошла в закрытом режиме. Рада хотела понять реальное положение дел в войне.

"Сначала много, запутанно, но очень интересно рассказывали представители Генштаба. Потом были разные доклады еще. Но больше всего запомнился ответ Буданова. Кто-то спросил его, сколько времени у нас еще есть. И Кирилл со своей холодной улыбкой говорит: "Если до лета не будет серьезных переговоров, то дальше могут запуститься очень опасные процессы для самого существования Украины", – цитирует УП одного из участников встречи.

Он отмечает, что после этих слов "все переглянулись и замолчали".

Статья "Украинской правды" посвящена ситуации в украинском политикуме и органах власти на фоне возможных выборов в Украине. Газета приводит мнение других участников процесса.

"Никто не знает, когда и что будет, но все уже забегали. Боятся пропустить старт и быть неготовыми. Но все зависит, смогут ли россиян посадить за стол и договориться", – сказал УП неназванный депутат от "Слуги народа". Позже украинская военная разведка заявила, что распространенная в СМИ "якобы цитата начальника ГУР МО Украины из закрытого, с грифом "секретно", заседания Верховной Рады Украины не соответствует действительности".

Один из членов команды президента Украины Владимира Зеленского заявил, что перед властью сейчас стоит задача "добиться какого-то соглашения о гарантиях с США, которое было бы ратифицировано Конгрессом.

"Ни у кого в мире такого нет, и это было бы серьезным сигналом. Параллельно надо отбить главные российские хотелки, типа вечной нейтральности и чего-то такого... Надо будет побороться еще, чтобы выбросить "предательские" пункты об ограничении армии или нейтралитете. Но это если до таких переговоров вообще дойдет. Пока ждем, что решат американцы, какие результаты будут от их разговоров с россиянами. Может, там такое будет, что наши вообще пошлют всех", – добавил источник УП.

25 января на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции в Киеве Зеленский заявил, что формат мирных переговоров по прекращению полномасштабной российской агрессии против Украины пока не известен

"Я очень надеюсь, что будут Украина, Америка, Европа и русские. Да, я бы очень хотел, чтобы европейский голос был, потому что мы будем членами Европейского союза... Но сегодня я не могу четко сказать, какой именно будет структура переговорного процесса, потому что у нас еще нет общего плана", – сказал глава государства.

Контекст

Процесс переговоров об окончании войны между Украиной и страной-агрессором РФ прекратили в 2022 году, поскольку с российской стороны не было обсуждаемой конкретики, объясняли в Офисе президента Украины. РФ в 2022 году неоднократно выдвигала Украине требование капитуляции, позже – настаивала на переговорах по Стамбульским договоренностям. Зеленский заявлял, что на встрече в Стамбуле не подписывали никаких соглашений.

В ноябре 2022 года Украина представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

После первого саммита мира в Швейцарии в июне 2024 года Зеленский заявил о необходимости подготовить план завершения войны. Он считает, что второй саммит мира может "поставить точку в войне".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать