Дроны MAGURA V5 потопили больше всего российских судов в Черном море – исследование


Украинские морские дроны MAGURA V5 уничтожили больше всего российских судов за время полномасштабной войны со страной-агрессором. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные журналом Political Science and Security Studies Journal (Польша).
Его авторы пришли к выводу, что БПЛА этой модели сильнее всего повлияли на изменение расстановки сил в Черном море в пользу Украины. С февраля 2022 года украинские морские дроны поразили 22 военных корабля, из которых восемь – полностью уничтожены.
При этом на счету MAGURA V5 – 14 судов, в том числе полностью ликвидированные. Беспилотники Sea Baby поразили четыре военных корабля, модели "Микола" и "Мамай" – по два, пишет издание. Эксперты обратили внимание, что дроны последних трех моделей, а также "Толока TLK-150" и "Марічка", показали результативность в разы меньше, чем Magura V5. Из российских дронов в исследовании упоминается один – под названием "Одуванчик".
Российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года потеряли в Украине 28 кораблей и катеров и одну подлодку, такие данные приводит Генштаб Вооруженных сил Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар