Дроны поразили воинскую часть космической разведки в Ставропольском крае РФ – СНБО

Дроны поразили воинскую часть космической разведки в Ставропольском крае РФ – СНБО Дроны поразили военную часть космической разведки России, известную как объект "Звезда"
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

Руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Украины Андрей Коваленко сообщил, что 2 мая дроны поразили воинскую часть космической разведки страны-агрессора России, известную как объект "Звезда", в Ставропольском крае РФ. Об этом он написал в Telegram.

"Неизвестные дроны удачно долетели до воинской части космической разведки РФ, известной как объект "Звезда", в Ставропольском крае. Эта часть является одной из главных станций российской системы космической радиоэлектронной разведки", – отметил Коваленко. 

По его словам, система появилась еще в советское время в начале 1970-х годов и предназначалась для глобального перехвата сигналов со спутников, межконтинентальных коммуникаций и сигнального обмена между иностранными военными объектами.

"Объект "Звезда" – это фактически центр анализа космической информации, который относится к структуре Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Она специализируется на электронном наблюдении за сигналами с орбиты, иностранными спутниковыми системами связи (включая коммерческие)", – добавил руководитель ЦПД.

Он подчеркнул, что сегодня "Звезда" – это часть стратегической архитектуры российской разведки, которая используется для мониторинга ситуации в военных зонах, подготовки информации для информационно-психологических операций и кибершпионажа.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подтвердил в Тelegram информацию об атаке беспилотников на регион. По его данным, в селе Московское Изобильненского округа упали фрагменты БПЛА. До этого Владимиров сообщал утром, что в регионе была объявлена "беспилотная опасность".

Минобороны России заявило, что ночью над регионами России якобы сбили 121 беспилотник.

Контекст

Украина регулярно атакует военные объекты на территории страны-агрессора РФ. В прошлые месяцы Украина в основном наносила удары дронами по нефтегазовым объектам (нефтеперерабатывающим заводам, нефтебазам и газовым терминалам), а также военным аэродромам в России, в частности, были поражены аэродром Оленья в Мурманской области, Саваслейка – в Нижегородской области, Мариновка – в Волгоградской области, Энгельс – в Саратовской области и прочие.

В ночь на 28 апреля беспилотники атаковали российский Брянск. Губернатор области Александр Богомаз писал, что якобы уничтожены и перехвачены более 100 украинских дронов. По словам российского чиновника, БПЛА атаковали только гражданскую инфраструктуру. В то же время, российское интернет-издание Astra пишет со ссылкой на местные СМИ, что целью дронов был завод военной микроэлектроники "Кремний ЭЛ". Он производит комплектующие для систем ПВО "Панцирь" и ракетных комплексов "Искандер".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать