Европа должна готовиться, что война в Украине будет длиться более 10 лет – Столтенберг


"Парадокс" войны в Украине состоит в том, что чем дольше НАТО обязуется вести войну, тем быстрее добьются решения по ее прекращению. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC, опубликованном 18 июля.
На фоне опасений, что в случае победы на президентских выборах в США Дональда Трампа финансирование помощи Украине со стороны Штатов могут сократить или даже прекратить, Столтенберг призвал европейских членов Альянса увеличить свои обязательства.
На вопрос, должны ли союзники НАТО быть готовыми к конфликту в Украине, который продлится более 10 лет, Столтенберг ответил: "Да", передает BBC.
"Парадокс в том, что теперь [нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин считает, что может нас "переждать". Поэтому эта война продолжается. Когда мы очень четко заявляем, что мы здесь надолго, что у нас есть сильная и постоянная поддержка Украины, тогда у нас есть условия для решения, при котором Украина будет преобладать как суверенное независимое государство", – заявил Столтенберг.
Отмечается, что его заявление прозвучало на фоне сообщения о планах Германии вдвое сократить военную помощь Украине. По данным Reuters, проект бюджета страны на следующий год предусматривает €4 млрд на военную помощь Украине вместо приблизительно €8 млрд в 2024 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вылили литр удобрения под каждый куст – и огород завалит щедрым урожаем. Подкормка без химии
13 мая, 12.09
Бульвар
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар