Генштаб ВСУ подтвердил обстрел завода "Энергия" в РФ, который делал аккумуляторы для ракет


Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 23 мая подтвердил в Telegram результативный обстрел завода "Энергия" в город Елец Липецкой области России, который является одним из основных производителей аккумуляторов в стране-агрессоре.
"Подтверждено попадание в район цели, зафиксирована серия взрывов. На территории объекта возник пожар. Подробная информация о последствиях поражения уточняется", – заявили в Генштабе ВСУ.
Об атаке беспилотников прошлой ночью на завод в Ельце сообщили российские СМИ и Telegram-каналы. Власти заявляли, что пострадала только гражданская инфраструктура. Украинские паблики геолоцировали попадание по "Энергии" и опубликовали момент прилета.
В Генштабе отметили, что завод в Липецкой области – единственный производитель батарей для модулей планирования и коррекции, устанавливаемых на авиационные бомбы. Также предприятие делает батареи для оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", крылатых ракет морского базирования и ряда универсальных аккумуляторов, применяемых в системах энергообеспечения специальной техники.
"Остановка работы завода "Энергия" может оставить часть военной техники и средств поражения российских оккупантов без критически важных элементов питания", – резюмировало украинское командование.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир