Лубинец объяснил, почему россияне стали чаще убивать украинских военнопленных


Россияне стали чаще убивать украинских военнопленных, в частности, чтобы устрашить своих военных и показать миру разрушение действующей системы международного гуманитарного права. Об этом 12 ноября заявил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в комментарии "Радіо Свобода".
По его словам, россияне казнят безоружных военнопленных сознательно.
"Несколько аргументов, наверное, почему: это прежде всего "повязать" кровью российских солдат, чтобы они не сдавались в плен, чтобы они понимали, что они военные преступники… Если они казнят украинских военнопленных, то когда они сдадутся в плен, им рассказывают, что с ними будут делать абсолютно то же самое", – рассказал Лубинец.
Также омбудсмен отметил стремление россиян изменить международный правопорядок в мире.
"Они чихать хотели на международное гуманитарное право, на Женевские конвенции… Россияне сейчас взяли тактику разрушения действующей международной системы международного гуманитарного права, показывая, что ее не существует. Ее нужно менять, и во время этих изменений наверняка они будут продвигать свои собственные интересы. Например, увеличение количества стран постоянных членов Совета Безопасности ООН из числа тех стран, которые поддерживают Российскую Федерацию. И это очень опасно для нас всех", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Видел, как украинским военным отрезают головы". В Курской области ВСУ взяли в плен экс-вагнеровца
6 ноября, 22.42
События
3 ноября, 01.36
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика