Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

События

МИД призвал мировое сообщество сделать невозможной угрозу на ЗАЭС и усилить санкционное давление на Россию 

Министерство иностранных дел Украины 9 апреля обнародовало заявление по поводу очередных российских провокаций на ЗАЭС. Текст опубликован на сайте МИД.

"Захват, милитаризация и продолжающаяся оккупация Россией ЗАЭС создает беспрецедентные угрозы для ядерной безопасности не только Украины, но и всей Европы и мира. В течение незаконного пребывания на станции российские оккупанты грубо нарушили международное право и нормы и стандарты ядерной и радиационной безопасности, включая основоположные принципы МАГАТЭ по ядерной безопасности и защищенности", – говорится в заявлении.

РЕКЛАМА

В министерстве отмечают, что государство-террорист РФ не только "захватило, милитаризировало и пытается украсть атомную электростанцию", но и использует ее как площадку для пропаганды.

В ведомстве настаивают на том, что ЗАЭС следует вернуть под контроль ее законного владельца, Украины, а Россия должна ответить за все совершенные преступления.

"Обращаемся ко всем государствам и международным организациям, экспертам и медиа с призывом занять твердую позицию с целью нейтрализации угроз ядерной безопасности, созданных Россией на ЗАЭС, и предотвращения реализации агрессором преступных сценариев в дальнейшем. Россия прекратит манипуляции только тогда, когда увидит, что мировое сообщество решительно отвергает какие-либо попытки ввести себя в заблуждение и бескомпромиссно отстаивает соблюдение международного права", – подчеркнули в МИД.

В министерстве призвали все государства и международные организации, ценящие нормы и принципы ядерной безопасности, решительно осудить российские провокации на ЗАЭС и усилить санкционное давление на Россию.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА