На фронте за сутки было почти 100 боев. Армия РФ потеряла более 1,1 тыс. оккупантов – Генштаб

На фронте за сутки было почти 100 боев. Армия РФ потеряла более 1,1 тыс. оккупантов – Генштаб В зоне операции сил обороны в Курской области РФ произошло 15 боев
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 95 боевых столкновений между украинскими военными и армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 12 февраля в Facebook.

Основную часть штурмов (30) оккупанты провели на покровском направлении в Донецкой области. Значительное количество атак армия РФ предприняла на торецком (13), лиманском (девять) и новопавловском (восемь) направлениях.

В Харьковской области ВСУ отбили семь наступлений оккупантов под Купянском – в районе Кондрашовки, Петропавловки, Новой Кругляковки и Загрызово.

В зоне операции сил обороны в Курской области РФ произошло 15 боев, при этом оккупанты больше 630 раз обстреляли собственную территорию из артиллерии, сбросили на нее 56 корректируемых авиационных бомб.

На ряде направлений, в том числе харьковском, ореховском и приднепровском, россияне штурмовых действий не предпринимали, говорится в утренней сводке.

Утром Генштаб обновил данные о потерях РФ – за сутки силы обороны сократили армию оккупантов на 1150 человек.

ВСУ уничтожили 36 танков и боевых бронированных машин, 53 артиллерийские системы, средство противовоздушной обороны и установку реактивного залпового огня россиян.

Всего с начала полномасштабного вторжения потери РФ убитыми и ранеными составили 853 030 человек.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.

В июне российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за город Волчанск.

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности забрала с фронта в Украине. 14 декабря Генштаб ВСУ сообщал об обострении боевой ситуации в Курской области.

На Донбассе россияне продолжают наступление, больше всего боев за последние месяцы происходит именно там.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать