Инцидент произошел утром, около 8.00, на улице Амбруаз Паре в восьмом округе города. На место происшествия выехали пожарные. По данным журналистов, они обезвреживают взрывное устройство.
В сад консульства неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью ("коктейлем Молотова"), пишет BFM TV. со ссылкой на источники в полиции. Разрушений и пострадавших нет, говорится в сообщении.
Телеканал отмечает, что консульство РФ расположено в районе, где сосредоточены дипломатические представительства многих стран, в том числе Египта, Туниса, Армении.
Канал показал видео с места ЧП.
Deux engins explosifs lancés sur le consulat de Russie à Marseille pic.twitter.com/cW3baZNAaP
— BFM Marseille Provence (@BFMMarseille) February 24, 2025Вечером консульство опубликовало комментарий в Telegram. Представители страны-агрессора подтвердили, что в результате инцидента никто не ранен и ущерб отсутствует.
Российские дипломаты указали, что просили власти Франции усилить охрану "в связи с возможными провокациями в эти дни".