Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ночью россияне снова запускали по Украине "Кинжалы"

Ночью россияне снова запускали по Украине "Кинжалы" "Кинжалы" РФ запускала по Украине четыре раза за полмесяца
Фото: wikipedia.org

В ночь на 15 ноября российские оккупанты запустили по Украине три ракеты и 135 ударных беспилотников и дронов-имитаторов. Об этом сообщили в Telegram Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

"С 19.00 14 ноября противник атаковал тремя аэробаллистическими ракетами Х-47М2 "Кинжал" из воздушного пространства Тамбовской области, а также 135 ударными БПЛА типа Shahed, "Гербера" и беспилотниками других типов", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что примерно 80 российских дронов были ударными Shahed.

По предварительным данным Воздушных сил, по состоянию на 9.00 украинская противовоздушная оборона нейтрализовала два "Кинжала" и 91 дрон, все это происходило на севере, юге и востоке страны.

"Зафиксировано попадание одной ракеты и 41 ударного БПЛА на 13 локациях, а также падение сбитых (обломков) на четырех локациях. Атака продолжается, в воздушном пространстве несколько вражеских БПЛА", – подчеркнули в ВСУ.

"Кинжалами" страна-агрессор атаковала Украину уже в четвертый раз за ноябрь. 3 ноября украинская ПВО нейтрализовала одну из трех таких ракет, 10 ноября – ни одной из двух, а 8 ноября в ВС не уточняли, какие и сколько ракет перехватили, но указывали о применении семи "Кинжалов".

Контекст

12 сентября УНН сообщил со ссылкой на источник в Генеральном штабе ВСУ, что из-за усиления украинских систем радиоэлектронной борьбы в 2025 году "Кинжалы" "попадают не туда". "Попадают в поле, лес, локационно теряются. "Кинжал" – это очень дорого [для врага]", – объяснил собеседник агентства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов