"Очень серьезные деньги". Буданов предупредил об отправке в РФ военных КНДР с бронетехникой

"Очень серьезные деньги". Буданов предупредил об отправке в РФ военных КНДР с бронетехникой Буданов считает, что есть три страны, которые умеют масштабно воевать
Фото: president.gov.ua

Страна-агрессор Россия платит Северной Корее "десятки миллиардов долларов" за ее военную помощь Москве в войне против Украины. Об этом в опубликованном 13 августа интервью The Japan Times заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, за время, прошедшее с начала участия в 2024 году северокорейцев в боях на стороне россиян, армия КНДР получила большой опыт в современной войне, и сейчас в мире есть только три страны, которые умеют воевать "на очень длинной линии фронта с использованием практически всех средств", – Украина, Россия и Северная Корея.

Буданов отметил, что в обмен на поддержку России со стороны КНДР Пхеньян получил "очень серьезные деньги", технологии и обучение и эти три вещи значительно усилили военный потенциал Северной Кореи. По мнению разведчика, войска КНДР теперь могут повлиять и на баланс сил в Северо-Восточной Азии.

Сотрудничество Пхеньяна и Москвы угрожает теперь не только Украине, считает Буданов. По его мнению, альянс с РФ может привести к отходу КНДР от Китая, который пытается сдержать ядерные и военные амбиции Пхеньяна.

По информации начальника ГУР, россияне помогли северокорейцам увеличить точность их ракет KN-23 и 170-мм самоходных артустановок М1989.

По оценкам украинской военной разведки, в прошлом году КНДР направила в Курскую область РФ около 12 тыс. военных. Примерно 5 тыс. были ранены или убиты – но теперь Северная Корея заменила их, и личный состав войск КНДР в России вновь составляет около 12 тыс. человек.

Буданов подчеркнул, что КНДР может разместить в РФ дополнительные силы как открыто, так и тайно – например, под видом трудовых мигрантов якобы для разминирования и восстановительных работ в Курской области. Речь идет о 6 тыс. военнослужащих.

Начальник ГУР говорит, что некоторые из этих северокорейцев действительно могут заниматься разминированием и восстановлением, но он сомневается, что это будут делать все 6 тыс. человек.

По данным украинской разведки, планы развертывания войск КНДР в России также предусматривают от 50 до 100 единиц северокорейской техники, включая танки М2010 (или Cheonma-D) и бронетранспортеры БТР-80.

Напоследок Буданов предупредил, что "следует серьезно отнестись к риску импульсивных, угрожающих действий со стороны северокорейского режима".

Контекст

В 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, КНДР начала поставлять вооружение РФ. В 2024 году Москва и Пхеньян подписали соглашение, которое предусматривает взаимную военную помощь в случае агрессии.

С октября 2024 года северокорейские войска принимают участие в войне против Украины на стороне РФ. По данным Украины на начало 2025 года, из КНДР прибыло 12 тыс. военных, 3,8 тыс. из них погибли или получили ранения.

15 июня министерство обороны Великобритании сообщило, что примерно половина военнослужащих КНДР, которых Россия задействовала в войне против Украины в Курской области РФ, предположительно, погибли, ранены или пропали без вести.

26 июня Reuters со ссылкой на Национальную разведывательную службу (NIS) Южной Кореи писало, что Северная Корея может отправить больше войск в Россию в июле или августе для участия в войне в Украине.

30 июня государственное телевидение Северной Кореи показало кадры, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын оплакивает военных, предположительно, погибших в войне России против Украины.

2 июля CNN со ссылкой на украинскую разведку сообщил, что Северная Корея намерена отправить на войну против Украины от 25 тыс. до 30 тыс. военных.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать