Оккупанты жестоко убили украинского военнопленного – Лубинец


В сети появилось фото, вероятно, с телом украинского пленника, которому россияне отрезали голову и конечности. Об этом 3 августа сообщил уполномоченный Верховной Рады Дмитрий Лубинец в Telegram.
"Это не просто нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными, это поведение извергов! Отмечу, что, в соответствии с нормами международного гуманитарного права, ни одного военнопленного нельзя подвергать физическому увечью, насилию или убийству", – заявил Лубинец.
Он сообщил, что обратился в Международный комитет Красного Креста и ООН, чтобы они зафиксировали очередное нарушение прав человека со стороны страны-агрессора РФ. Также он обратился к украинским правоохранительным органам, чтобы они проверили личность убитого и факт преступления.
"Отдельно отмечу, что продолжающаяся сейчас война – гибридная. Распространяя подобные фото и видео в социальных сетях и совершая такие действия, Россия хочет запугать украинцев – как гражданских, так и военных. Будто бы – смотрите, на что мы способны. Но, глядя на такие кадры, понятно одно: такое забыть и простить невозможно! За преступления должно быть наказание!" – подчеркнул омбудсмен.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар