Почти 150 боев за сутки. В Генштабе ВСУ отчитались о ситуации на фронте и обновили потери оккупантов

Почти 150 боев за сутки. В Генштабе ВСУ отчитались о ситуации на фронте и обновили потери оккупантов Силы обороны Украины в течение суток вывели из оккупационного строя еще 1400 бойцов
Фото предоставлено Александром Рыхлицким, 22-я ОМБр

За прошедшие сутки между украинскими военными и российскими оккупантами зафиксировали 148 боевых столкновения. Об этом 16 марта в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Наибольшее количество вражеских атак произошло на покровском направлении. По данным Генштаба, там силы обороны Украины остановили 36 наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Сухая Балка, Александрополь, Новоторецкое, Елизаветовка, Свиридоновка, Луч, Котлино, Успеновка, Надиевка и Андреевка.

В Курской области РФ произошло 19 боестолкновений, уточнил Генштаб.

"Враг нанес 34 авиационных удара, сбросив 63 управляемые бомбы, и совершил 243 артиллерийских обстрела, в том числе пять – из реактивных систем залпового огня", – говорится в сообщении.

Кроме того, за сутки военные страны-агрессора РФ совершили 17 атак на торецком направлении, 15 раз – на ореховском, 16 – на лиманском, 14 атак украинские войска отбили на новопавловском направлении. Восемь раз оккупанты штурмовали харьковское направление, по четыре атаки Генштаб зафиксировал на купянском, гуляйпольском и приднепровском направлениях, два вражеских штурма отражены на северском, также произошла одна российская атака на краматорском направлении.

В Генштабе добавили, что на утро 16 марта потери РФ таковы: примерно 894 240 военных (+1400 за прошедшие сутки), 10 325 танков (+10), 21 478 боевых бронированных машин (+20), 24 561 артсистема (+78), 1317 РСЗО (+2), 1104 средства ПВО (+1), 370 самолетов, 331 вертолет и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Россия развязала войну против Украины в 2014 году, оккупировав Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны продолжаются бои, здесь проходит линия разграничения.

6 августа 2024 года ВСУ начали наступательную операцию в Курской области РФ. В декабре Генштаб проинформировал об обострении боевой ситуации в Курской области, в январе 2025 года стало известно, что Украина активизировала там боевые действия. "Украинская правда" написала 7 марта, что российские войска совершили прорыв через украинский рубеж обороны к югу от Суджи.

14 марта Генштаб ВСУ проинформировал, что сообщения о якобы "окружении" российскими оккупантами украинских подразделений в Курской области РФ не соответствуют действительности. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день заявил, что Курская военная операция на территории страны-агрессора РФ "свою задачу выполнила".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать