Под Покровском за сутки было почти 60 боев с оккупантами – Генштаб ВСУ

Под Покровском за сутки было почти 60 боев с оккупантами – Генштаб ВСУ Главные бои идут в Донецкой области
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр / Facebook

За прошедшие сутки между украинскими военными и российскими оккупантами зафиксировано 161 боевое столкновение. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 9 апреля в Facebook.

Самым горячим участком фронта остается Донецкая область. Больше всего атак оккупантов произошло на покровском направлении – 58. Еще 18 попыток улучшить позиции армия РФ предприняла на торецком направлении, 17 – на лиманском. На новопавловском направлении (в сторону Днепропетровской области) зафиксировано 13 боев.

Противник сохраняет активность на северском и краматорском направлениях. На южном участке фронта (ореховское и гуляйпольское направления) было семь столкновений, говорится в утренней сводке.

В Харьковской области силы обороны отбили пять штурмов захватчиков под Купянском (в районе Загрызово и Степной Новоселки). Под Волчанском за сутки состоялось три боя, отметили в Генштабе.

В Курской области РФ, где ВСУ продолжают контролировать часть территории, россияне предприняли 25 попыток наступления. Оккупанты более 320 раз обстреливали свои земли, сбросив на них 50 корректируемых авиабомб, говорится в утренней сводке.

Утром Генштаб обновил данные о потерях РФ: за сутки силы обороны нейтрализовали 1270 оккупантов.

ВСУ уничтожили 14 танков и боевых бронированных машин, 52 артиллерийские установки и средство противовоздушной обороны россиян.

Всего с начала полномасштабного вторжения потери РФ убитыми и ранеными составили 927 580 человек. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.

В июне 2024 года российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за Волчанск. С 6 августа 2024 года ВСУ проводят операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать