Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Пожар в Киевской области, пострадавшая семья с 13-летним мальчиком в Днепропетровской, десятки поврежденных домов в Донецкой. Сводка обстрелов за сутки

Пожар в Киевской области, пострадавшая семья с 13-летним мальчиком в Днепропетровской, десятки поврежденных домов в Донецкой. Сводка обстрелов за сутки В результате российских обстрелов произошли пожары
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом сообщил утром 12 июня Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По данным центра, из разных видов вооружения – минометов, артиллерии, танков, РСЗО, БПЛА, стратегической и тактической авиации – атаковано 102 населенных пункта и 13 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских.

В частности, в ночь на 12 июня оккупанты нанесли ракетно-авиационный удар по Украине, применив крылатые и баллистические ракеты, а также ударные дроны. Украинская ПВО сбила 29 воздушных целей из 30, включая атаковавшие Киев ракеты и дроны.

Не сбитой осталась баллистическая ракета "Искандер", которой, по данным воздушного командования "Юг", оккупанты атаковали Одесскую область. О последствиях военные не сообщали.

В Киевской области, по данным ОВА, попаданий в объекты жилой или критической инфраструктуры не было. Но в результате падения обломков один человек получил ранение – резаную рану ноги. От госпитализации пострадавший отказался.

Также из-за падения обломков поврежден ряд объектов в двух районах области. В частности, произошел масштабный пожар на промышленном объекте – для его тушения понадобилось более 105 человек из пожарно-спасательных подразделений Киевской области, города Киева, "Укрзалізниці" и 30 единиц техники.

Также повреждены частный дом, АЗС, гараж. В другом районе загорелось складское помещение.

Украинские защитники ночью сбили 11 Shahed в Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

"К сожалению, атака оккупантов не прошла без последствий. В Синельниковском районе пострадала семья. У 13-летнего мальчика – острая реакция на стресс. У мужчины 39 лет и женщины 40 лет – резаные раны. Им оказали медицинскую помощь, лечатся амбулаторно", – написал он.

Кроме того, вчера и сегодня враг бил по Никополю и Никопольскому району, применил артиллерию и дроны-камикадзе. Ранена 87-летняя женщина. Повреждены пятиэтажка и 26 частных домов. А еще – медицинский центр, парники, трактор и линия электропередачи. Повреждения получили 14 хозяйственных построек, одна – уничтожена.

Днепровский район россияне атаковали ракетами. Их сбила ПВО, но у 37-летней женщины на последнем месяце беременности острая реакция на стресс.

В Донецкой области за эти сутки один раненый среди гражданских – житель Константиновки, рассказали в ОВА. В городе также повреждены две многоэтажки.

Кроме того, в результате российских обстрелов повреждены четыре двухэтажки в Горняке, шесть частных домов в Кураховке и промзона в Курахово. В Николаевской общине поврежден инфраструктурный объект. В Торецке – три инфраструктурных объекта, в Северном – 14 частных домов. В Часовоярской общине повреждены четыре частных дома и два промышленных сооружения. В Северске – шесть домов.

В Волчанске Харьковской области 11 июня FPV-дрон попал в автомобиль, ранен мужчина, сообщили в ОВА.

В селе Кутьковка Купянского района в результате обстрела пострадала женщина.

Кроме того, повреждены дома в селах Новоплатоновка, Металловка и вблизи села Песчаное.

В Херсонской области от вражеских обстрелов за сутки пострадали 20 населенных пунктов, включая Херсон. Три человека, по данным ОВА, получили ранения.

Повреждены многоэтажные и 22 частных жилых дома, зафиксировано попадание в объекты критической инфраструктуры, торговый комплекс, административное здание.

Также враг в течение суток обстрелял Луганскую, Запорожскую, Николаевскую, Сумскую и Черниговскую области. О погибших или пострадавших среди мирных жителях в этих регионах власти не сообщали.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов