Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

События

РФ массированно атаковала Киев дронами, ни один из них не достиг цели – КГВА 

В ночь на 7 сентября российские оккупационные войска нанесли массированный удар беспилотниками по Киеву, их всех сбила украинская ПВО. Об этом сообщили в Киевской городской военной администрации.

"Сегодня была очередная ночная массированная атака дронов. На нашу территорию вражеские БПЛА (предварительно, вроде Shahed) начали залетать еще до полуночи, с разных направлений. В Киев вплотную дроны добрались около 3.00. Объявленная воздушная тревога в столице продолжалась всего 18 минут. Но за это время над Киевом громко работала противовоздушная оборона. Все беспилотники, угрожавшие столице, были уничтожены! Ни один из БПЛА противника не достиг своей цели", – говорится в сообщении начальника КГВА Сергея Попко.

РЕКЛАМА

По его данным, есть падение осколков в Печерском районе Киева, было возгорание на открытой местности, пострадавших нет. КГВА сообщала также о падении обломков на территории детского сада в Днепровском районе, но затем уточнила, что эти данные не подтвердились.

"В соседних с Киевом регионах продолжается атака российских дронов. БПЛА могут изменить курс на Киев", – добавил Попко.

РЕКЛАМА

Воздушные силы ВСУ примерно в полночь предупреждали о движении ряда вражеских ударных дронов в Сумской, Черниговской, Полтавской, Киевской, Кировоградской, Николаевской областях. Затем группы БПЛА фиксировали также в других регионах Украины, в частности, в Одесской, Черкасской и Винницкой областях. Согласно последнему обновлению Воздушных сил, дроны остаются в Ровенской, Сумской и Хмельницкой областях.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и регулярно наносят по территории страны ракетные удары.
  • С начала полномасштабной войны оккупанты обстреляли Украину более 9,6 тыс. ракет и выпустили почти 14 тыс. ударных БПЛА, силы ПВО уничтожили 2429 российских ракет и примерно 9,3 тыс. дронов, рассказал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 20 августа. После его заявления последовали новые массированные атаки на Украину.
  • Самую масштабную в 2024 году атаку оккупанты совершили в ночь на 26 августа. Российские военные применили 127 ракет и 109 ударных БПЛА, силы обороны Украины сбили большинство из них201 воздушную цель. По данным правительства Украины, под воздушный удар РФ попало 15 областей.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА