РФ может изменить цель наступления в 2025 году – ISW

РФ может изменить цель наступления в 2025 году – ISW Оккупанты могут сменить направление наступления, считают аналитики
Фото: EPA

Военное командование страны-агрессора РФ может изменить приоритет наступательных операций в Донецкой области с Покровска на Константиновку весной и летом 2025 года. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 15 февраля.

Российские наступления к югу и юго-западу от Покровска замедлились за последние две недели. Российские войска продвигались вперед и нацеливались на расширение российского выступа к югу и юго-западу от Покровска в декабре 2024 года и январе 2025 года, говорится в отчете. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 14 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности, что ситуация на покровском направлении в последние дни улучшилась, а представитель украинской бригады, действующей в этом районе, заявил, что российская активность в районе Покровска в последние дни стала менее интенсивной.

Российский "военкор" и бывший инструктор подразделений Storm-Z заявил 15 февраля, что украинские операции с беспилотниками существенно затрудняют российскую активность на покровском направлении. По его словам, украинские беспилотники наносят удары по любым российским силам, действующим более чем в 3 километрах к северу и западу от Селидово (в настоящее время в 11 километрах к югу и 35 километрах к востоку от линии фронта), и что украинские беспилотники отслеживают и ограничивают доступ ко всем дорогам в этом направлении. Блогер заявил, что дроны делают невозможным для российских сил проводить ротации или пополнять запасы передовых подразделений, и что российская активность к югу и юго-западу от Покровска в настоящее время очень сложна.

По мнению аналитиков ISW, российское военное командование может намереваться отдать приоритет наступлению на Константиновку в 2025 году и поэтому не усиливает группировку российских войск к югу от Покровска. "Захват Покровска является главной оперативной целью российского военного командования в Донецкой области с февраля 2024 года, и российское военное командование могло бы передислоцировать элементы 8-й САА для усиления деградировавших российских подразделений на покровском направлении, если бы Россия намеревалась продолжать уделять приоритетное внимание этим усилиям в 2025 году. Передислокация значительных российских сил на направление Константиновки указывает на то, что российское военное командование могло определить наступление на Константиновку как свои приоритетные усилия на весну и лето 2025 года", – говорится в отчете.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон.

В июне российская армия начала вторжение на севере Харьковской области, продолжаются бои за город Волчанск.

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности, забрала с фронта в Украине. 14 декабря Генштаб ВСУ сообщал об обострении боевой ситуации в Курской области.

На Донбассе россияне продолжают наступление, больше всего боев в последние месяцы происходит именно там.

15 февраля Генштаб ВСУ сообщил, что на фронте резко возросло количество боев. На 16.00 уже произошло 176 боевых столкновений, тогда как 14 февраля на то же время украинское командование информировало о 72 боевых столкновениях.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать