По данным ГУР МО, пуск ракеты, оснащенной учебным боеприпасом, с мобильного грунтового комплекса приказано произвести расчету 433-го полка 42-й дивизии 31-й армии ракетных войск стратегического назначения РФ. Место запуска – район вблизи населенного пункта Свободный Свердловской области РФ.
Дальность полета этой трехступенчатой твердотопливной ракеты составляет более 10 тыс. км, отметили в ГУР МО.
Контекст
"Ярс" – российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования. Разработку вели на основе ракетного комплекса "Рубеж", затем разработку прекратили, а вместо этого открыли новую исследовательско-конструкторскую разработку "Орешник", рассказывал представитель ГУР МО Вадим Скибицкий.
Утром 21 ноября 2024 года россияне атаковали Украину девятью ракетами, проинформировали Воздушные силы Вооруженных сил Украины. В частности, из Астраханской области РФ оккупанты, вероятно, выпустили межконтинентальную баллистическую ракету, заявили в ВС ВСУ. Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удар по Украине новой ракетой. Он отметил, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин использует Украину как полигон.
В тот же день в своем обращении Путин рассказал, что для удара по Днепру Россия испытала экспериментальную баллистическую ракету средней дальности "Орешник" с безъядерным гиперзвуковым оснащением. До этого о ее разработке не сообщалось.
По данным украинской разведки, ракету выпустили из комплекса "Кедр", а "Орешник" – это шифр проекта. Время подлета ракеты из Астраханской области до Днепра составляло 15 минут, сообщили в ГУР МО.