Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+10 Киев

События

Россия подменяет сожженные самолеты целыми, чтобы скрыть масштабы потерь стратегической авиации, нанесенных СБУ 

Страна-агрессор Россия пытается приуменьшить масштабы потерь своей стратегической авиации после спецоперации Службы безопасности Украины "Паутина", размещая целые самолеты вместо поврежденных. Об этом 4 июня изданию "ГОРДОН" сообщили источники в СБУ.

По информации военных, россияне вывозят с аэродромов сожженные бомбардировщики, а на их место размещают другие, не поврежденные самолеты. Они стремятся, чтобы на спутниковых снимках не было видно пораженных бортов.

РЕКЛАМА

Случаи замены фиксируют также OSINT-аналитики, специализирующиеся на сборе и анализе информации из открытых источников. Они сравнили фото на одном из пораженных аэродромов РФ и заметили, что на снимке за 2 июня виден обгоревший самолет Ту-95, а на фото 4 июня на его месте стоит уже целый Ту-95.

"Они (россияне. – "ГОРДОН") поставили его именно в таком положении, как до этого стоял пораженный самолет. Но на снимке виден обгоревший аэродром под ним", – отмечают осинтеры, публикуя спутниковые снимки аэродромов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать