Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия подменяет сожженные самолеты целыми, чтобы скрыть масштабы потерь стратегической авиации, нанесенных СБУ

Россия подменяет сожженные самолеты целыми, чтобы скрыть масштабы потерь стратегической авиации, нанесенных СБУ Аналитики сравнили спутниковые снимки пораженных аэродромов РФ за 2 июня и за 4 июня и заметили отличие
Фото: Dnipro Osint ⟨ Гарбуз ⟩ / Telegram

Страна-агрессор Россия пытается приуменьшить масштабы потерь своей стратегической авиации после спецоперации Службы безопасности Украины "Паутина", размещая целые самолеты вместо поврежденных. Об этом 4 июня изданию "ГОРДОН" сообщили источники в СБУ.

По информации военных, россияне вывозят с аэродромов сожженные бомбардировщики, а на их место размещают другие, не поврежденные самолеты. Они стремятся, чтобы на спутниковых снимках не было видно пораженных бортов.

Случаи замены фиксируют также OSINT-аналитики, специализирующиеся на сборе и анализе информации из открытых источников. Они сравнили фото на одном из пораженных аэродромов РФ и заметили, что на снимке за 2 июня виден обгоревший самолет Ту-95, а на фото 4 июня на его месте стоит уже целый Ту-95.

"Они (россияне. – "ГОРДОН") поставили его именно в таком положении, как до этого стоял пораженный самолет. Но на снимке виден обгоревший аэродром под ним", – отмечают осинтеры, публикуя спутниковые снимки аэродромов.

Контекст

1 июня СБУ провела масштабную спецоперацию по уничтожению бомбардировочной авиации в тылу РФ, которую готовили более полутора лет. Ее течение лично контролировал президент Украины Владимир Зеленский, а реализовывали замысел глава СБУ Василий Малюк и его подчиненные. По данным украинской спецслужбы, ориентировочная стоимость пораженной техники россиян достигает $7 млрд.

По информации Генштаба ВСУ, в результате спецоперации "Паутина" силы обороны Украины поразили 41 российский военный самолет.

Первые спутниковые снимки с аэродрома "Белая" в Иркутской области РФ были опубликованы 2 июня GEOINT-исследователем Крисом Биггерсом. На первом видны три уничтоженных стратегических бомбардировщика-ракетоносителя Ту-95, один поврежденный Ту-95, один уничтоженный сверхзвуковой ракетный бомбардировщик Ту-22М3. На втором – три уничтоженные Ту-22М3.

На снимках спутника Planet Labs за 4 июня на аэродроме Белая было зафиксировано повреждение по меньшей мере семи стратегических бомбардировщиков – трех Ту-95 и четырех Ту-22. Также на них видны последствия пожаров.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать