Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+6 Киев

События

Страна-агрессор Россия насыщает оккупированный Крым системами противовоздушной обороны для сохранения контроля над полуостровом, обнажая другие направления. Об этом заявил представитель Военно-морских сил ВСУ полковник Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона, его цитирует "Радіо Свобода".

"Крым – это символическая и логистическая ценность для России. Плотность ПВО на острове выше, чем во многих регионах самой РФ. Из-за санкций и нехватки микроэлектроники у россиян ограничены возможности для пополнения потерь", – сказал Плетенчук.

РЕКЛАМА

По его словам, с начала 2024 года украинские силы уничтожили значительное количество российских средств ПВО, штаб Черноморского флота и другие объекты. Несмотря на потери, РФ продолжает запускать дроны с территории Крыма.

"Это мобильные установки, которые можно перемещать, но в основном они используют проверенные локации", – рассказал Плетенчук.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 год. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.
  • Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, включая Крым.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА