Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+11 Киев

События

Россия, вероятно, потеряла в Волчанске всю элитную 83-ю бригаду ДШВ – Forbes 

Российские оккупанты в ходе наступления в Харьковской области, в частности на город Волчанск, могли потерять элитную 83-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. Об этом 27 июня написал обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Он напомнил, что 10 мая страна-агрессор РФ начала наступление на севере региона, возможно, надеясь подвести артиллерию ближе к Харькову, а то и начать поход на сам город.

РЕКЛАМА

Но "ни того, ни другого не произошло", а 30 тыс. российских военных "застряли в Волчанске" в нескольких километрах от границы, отметил Акс.

В ВСУ сообщали 22 июня, что оккупанты частично выводят некоторые подразделения на доукомплектование, потому что они небоеспособны.

В частности, на "восстановление боеспособности" в тыл через три недели выводится 83-я бригада ДШВ РФ, указал Акс со ссылкой на данные украинского Telegram-канала "Николаевский Ванек" от 26 июня.

"Слишком много потерь, проводить бои не могут, очень много "500-х" [отказываются от участия в боях]", – говорилось в этом сообщении.

Если это подтвердится, то разгром 83-й бригады станет серьезной потерей для новой российской группировки войск "Север", которая насчитывает до семи полков и бригад, подчеркнул обозреватель Forbes.

Указывается, что российская 83-я десантно-штурмовая бригада является (или была) элитным подразделением – одной из бригадных формирований в 40-тысячном российском корпусе ВДВ РФ (до начала полномасштабной войны).

В Украине ей пришлось воевать в составе механизированных сил на гусеничной и колесной бронетехнике. Бригада воевала на юге Украины в 2023 году, а весной 2024 года участвовала в наступлении на Часов Яр в Донецкой области. Когда же наступление РФ в Волчанске остановилось, российское командование перебросило силы 83-й бригады в Харьковскую область (первые десантники появились в Волчанске 12 июня).

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА