Оккупанты пытались наступать, в частности в районах Петропавловки, Новой Кругляковки и Загрызово.
"В результате активного огневого влияния подразделений сил обороны противник был вынужден оставить свои передовые позиции возле одного из населенных пунктов", – говорится в сообщении.
В ОСГВ добавили, что, по данным разведки, командование оккупационной армии пытается вернуть личный состав на позиции, угрожая расстрелом.
Как сообщали в Генеральном штабе ВСУ, всего за прошедшие сутки на фронте произошло 110 боевых столкновений, на купянском направлении зафиксировано 13 вражеских атак.
Контекст
В феврале 2022 года россияне захватили Купянск, но осенью того же года ВСУ деоккупировали город, отбросив врага далеко за его пределы.
15 октября 2024 года в Купянске, а также еще трех общинах района объявили обязательную эвакуацию гражданского населения.
25 октября народный депутат Марьяна Безуглая написала в Facebook, что оккупанты "зашли" в Купянск. Начальник городской военной администрации Андрей Беседин назвал ее информацию ложной. 30 октября он заявил, что оккупанты уже в 2,5–3 км от Купянска.
5 января 2025 года Беседин заявил, что линия фронта уже в 2 км от Купянска, почти 1 тыс. жителей отказывается от эвакуации.