С вопросом об окончании войны в Украине надо обратиться к России – Трамп

С вопросом об окончании войны в Украине надо обратиться к России – Трамп Трамп снова повторил, что при его президентстве Путин бы не решился начать войну
Фото: EPA

Украина готова заключить мирное соглашение со страной-агрессором РФ. Об этом заявил президент США Дональд Трамп 23 января во время видеовыступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, его транслировал "Голос Америки".

Трампу задали вопрос, возможно ли, что к следующему форуму в Давосе через год мирное соглашение уже будет заключено.

"С этим вопросом надо обратиться к России, потому что Украина готова. И эта война не началась бы, если бы я остался президентом. При мне об этой войне не было бы и речи. [Нелегитимный президент РФ Владимир] Путин не развязал бы войну при моей каденции", – сказал он.

Также Трамп заявил, что в Украине погибло гораздо больше людей, чем сообщают украинские власти.

Контекст

Трамп не раз говорил, что в случае избрания его президентом США он закончит войну России против Украины до инаугурации 20 января 2025 года (также он утверждал, что может договориться о завершении войны за сутки). В декабре 2024 года он призвал Киев и Москву к переговорам и прекращению огня. Президент Украины Владимир Зеленский при этом подчеркнул, что войну "не закончить просто бумажкой и несколькими подписями".

8 января 2025 года тогда еще кандидат на должность спецпредставителя Трампа по вопросам Украины Кит Келлог заявил, что будет пытаться найти решение по войне в Украине в течение 100 дней с момента инаугурации избранного президента.

20 января после своей инаугурации Трамп заявил, что планирует встретиться с Путиным, однако предположил, что российский политик от встречи, вероятно, не будет в восторге.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать